Сила Семьи: интервью с капитаном Дарницы Александром Тищенко, История одного из главных грандов KSL, KSL Ukraine. Офіційний сайт

Новина

02.03.2021

Сила Семьи: интервью с капитаном Дарницы Александром Тищенко

02.03.2021

Сила Семьи: интервью с капитаном Дарницы Александром Тищенко

Дарница всегда претендует на победу в турнирах KSL в которых принимает участие. Капитан одного из главных грандов KSL рассказывает об истории команде, дружественной атмосфере внутри коллектива и важности страсти на футбольном поле. 

Ваша команда, без сомнения, является настоящим грандом в KSL. Расскажите немного об истории коллектива. С чего все начиналось?

История нашей команды началась еще в начале 2000-х. Почти весь наш коллектив в детстве и юности играл в команде «Дарница», где, собственно, большинство из участников нашей команды и познакомились. К окончанию школы многие уже завязали с футбольной карьерой, в то время как отдельные игроки ездили на просмотры по всей Украине. Спустя 10 лет мы начали небольшим количеством ребят собираться на постоянной основе и играть каждую неделю в формате 5Х5 в своё удовольствие. Прошёл год регулярных сборов и так называемых спаррингов с разными людьми, однако нам было мало футбола. Как-то мы выпивали пенное вместе с Максимом Евтушенко и Денисом Оксимцом и к нам пришла идея: почему бы нам не попробовать заявиться в какой-нибудь аматорский турнир и проверить свои навыки? Закинули эту идею в диалог, у всех появился азарт и желание сыграть в турнире. Тут стало особенно интересно, поскольку нам сказали, что для регистрации в турнире необходимо придумать название команды и заявить минимум 8 человек. Долго не раздумывая, решили назваться именем той самой команды, в которой мы начинали играть в детстве - «Дарница».

После первых игр в дебютном летнем соревновании KSL мы так загорелись победить в этом турнире и собрать всех ребят с которыми мы играли еще в детстве и не виделись много лет, что начали писать парням в социальных сетях, звонить и пытаться найти номера участников всего нашего коллектива. Так мы начали вновь собирать нашу футбольную семью спустя много лет. Благодаря турниру мы с ребятами стали чаще проводить время на выходных, вместе отмечать праздники, планировать дальнейшее развитие команды. Вскоре к нам начали добавляться друзья друзей, которым было интересно присоединиться к коллективу. После первого турнира мы решили обратиться к нашему тренеру детства Геннадию Николаевичу. Мы встретились с ним и рассказали, что собрали старую команду детства и предложили приехать на нашу игру, чтобы встретиться со всеми ребятами. Он, конечно, был в шоке и просто не верил, что спустя столько лет, мы собрали почти весь коллектив снова. Геннадий Николаевич принял наше предложение и так у нас появился тренер.

На самом деле, полную историю можно рассказывать очень долго, надеюсь ещё будет возможность это сделать ;)

Наверное, вашим самым принципиальными соперниками являются Red Family. Даже учитывая, что на большинство матчей против "красных" вы выходили в качестве фаворитов, им часто удается хорошенько потрепать вам нервы во время игры. Поделитесь мыслями о вашем спортивном противостоянии.

Тут вы подметили верно, с командой Red Family мы встречались финале в первом турнире 8Х8, а потом и в зимнем турнире 5Х5. Оба финала были очень эмоциональными и крайне непростыми. В команде Red Family достаточно хороших игроков и они умеют показывать качественный футбол. В первую очередь, лично по моему мнению,у них очень сплоченный коллектив и это большой плюс для результатов команды на поле. Действительно, каждую игру с “красными” играть сложно и интересно. В целом, о Red Family могу сказать только хорошее: ребята молодые, понимают как нужно играть и я уверен, что с каждой игрой они становятся только лучше и сильнее, как соперник.

Максим Евтушенко является одним из самых эмоциональных звезд чемпионата. Вспоминается момент, когда он настолько не хотел оставлять команду без помощи, что отказывался уходить с поля даже после удаления... Как присутствие таких харизматичных личностей влияет на коллектив?

Макс - это один из лидеров нашей команды. Он, наверное, самый эмоциональный человек на поле из всех, кого я знаю... Но как без эмоций можно играть в футбол? На поле этот человек отдаётся игре на 200% и было много матчей в которых он выходил с травмами, только чтобы не подвести команду. За коллектив он стоит горой и если видит несправедливые решения судей или грязную игру со стороны соперника, ему трудно контролировать свои эмоции.

Как влияет Макс на команду? Как лидер, как настоящий футболист который за свою команду будет “умирать” на поле. В то же время Макс является одним из руководителей команды.

Сейчас вы лидируете как в классическом формате 8Х8, так и мини-футбольных соревнованиях 5Х5. Готова ли ваша команда сражаться за победу в обоих турнирах на дистанции? Как, по-вашему мнению, сохранить концентрацию встречаясь с таким количеством испытаний?

Наши задачи в этом году: занять первые места в турнире 8Х8, 5Х5 и Кубке. Хотим доказать, что мы не просто команда, а Лидеры. Мы будем делать всё возможное, чтобы достичь этих целей и радовать наших болельщиков! 

А добиваться таких целей, в первую очередь, помогает позитивная атмосфера в команде. С этим у нас проблем нету, ведь мы уже являемся настоящей Семьей!

Многие говорят, что один из главных залогов успеха Дарницы - это семейная атмосфера внутри коллектива. Насколько доверительные отношения между партнерами за рамками футбольного поля влияют на спортивные успехи?

Это верно, уже давно наш коллектив стал, как мы уже сказали, огромной Семьей. На самом деле, я не могу себе представить команду без всех ребят, которые сейчас есть в коллективе. Мы проводим вместе выходные, отмечаем Дни рождения и другие праздники, стараемся помогать друг другу и поддерживать во всех направлениях. Ребята становятся друг другу кумовьями и лучшими друзьями. В первую очередь благодаря такой атмосфере, нам удается добиваться успеха и показывать стабильный результат на поле